CHINE - Vase bouteille en porcelaine de Chine Impériale (official ware), à décor en bleu & blanc, la panse globulaire peinte au registre horizontal central de six têtes de fleurs différentes sur des branches feuillues à volutes comprenant un lotus, une pivoine, un chrysanthème et un camélia au-dessus d'une frise de pétales de lotus et de volutes au pied, sur une double ligne. L'épaule présente une frise de ruyi entre deux renflements inférieurs et un renflement supérieur, puis une frise horizontale de fleurs identique à celle de la panse, reliées par une branche torsadée de feuillage au-dessus d'un renflement, le long cou évasé est décoré d'une bande de grecques (keyfret), de feuilles de plantain, de têtes ruyi et de vagues.
Marque et période de Guangxu, inscrit sous la base Da Qing Guangxu nianzhi. Fin Qing
H. 38.8 cm
Collection genevoise
ArtsAsie
Références
Un exemple similaire figure à l'inventaire du Gugong de Pékin et est illustré dans "The Official Kiln Porcelain of the Chinese Qing Dynasty", Shanghai, 2003, p. 233 ainsi que dans Liu Liang-yu "Marchandises officielles et populaires Ch'ing" 1991 n° 5 p. 255
Un autre exemplaire est exposé au Musée de Shanghai, Shanghai, et publié dans "Zhongguo taoci quanji", vol. 15, Shanghai, 2000, pl. 2 ;
Quatre vases similaires sont illustrés dans Regina Krahl, "Chinese Ceramics in the Topkapi Saray Museum", vol. III, Londres, 1986, pl. 2564, l'un avec un couvercle en métal doré ottoman élaboré du XIXe siècle.
Un vase est illustré dans le catalogue d'exposition de S. Marchant&Son "Recent acquisitions 2003" p. 28.29
Un autre vase portant la marque de Guangxu a été vendu chez SHK le 13 nov. 1990 sous le lot 253, un autre de cette même marque actuellement au National Palace Museum est illustré par van Oort dans "Chinese Porcelain of the 19th & 20th Century", Tijdstroom, 1977, pl. 47
Bon état de conservation, rien à signaler sous UV, très petites rayures sur la panse dues à l'âge, mini manque d'émail à l'épaule visible sur les photos. - Overall good condition under black light, very small scratches on the belly due to age ware and tiny nick to the enamel at the shoulder visible on the photos.